Правительство определило, как будут выявлять аварийные дома

Новости Законодательства
40
0

Правительство определило, как будут выявлять аварийные дома

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором четко определены критерии, по которым старые жилые дома смогут четко относить к категориям жилое-непригодное к жилью, аварийным. Документ уже опубликован на официальном портале.

Внесенные изменения определяют основания, по которым специальная комиссия может решать также вопрос о том, можно ли рационально аварийный дом реконструировать, или его надо пустить под снос.

Критериями являются следующие изменения состояния здания:

Правительство определило, как будут выявлять аварийные дома - фото 2

Разработали изменения в закон в министерстве строительства РФ, причем, как утверждают в ведомстве, была учтена печальная практика регионов, где местные власти годами могут не признавать дома непригодными для жизни, пока здания не начинают обрушаться.

Выявление этих критериев производится с помощью профессионального измерительного оборудования, а провести его могут только специализированные организации, получившие лицензию на такую деятельность.

Причем такую организацию могут привлечь не только власти, но и сами жильцы.

Еще одно важное новшество – если в многоквартирном доме аварийной и непригодной признают только одну квартиру – все строение признается аварийным.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков