Участки под многоквартирными домами будут обязательно регистрировать в ЕГРН при сносе

Новости Законодательства
17
0

Участки под многоквартирными домами будут обязательно регистрировать в ЕГРН при сносе

Законопроект, который должен защитить право на полноценную компенсацию жителей многоквартирных домов при изъятии в госсобственность внесли в Комресурсов Госдумы, сообщается в «Парламентской газете».

В настоящее время положения Жилищного и Земельного кодексов РФ допускают ситуации, когда при изъятии в государственную или муниципальную собственность жилых многоквартирных домов участки под ними не регистрируются в Едином реестре недвижимости. При этом компенсации, которые в таких случаях получают владельцы квартир, оказываются меньше, чем могло бы быть.

Законопроект, который разработан группой депутатов предлагает еще до того, как будет приниматься решение о расселении и сносе таких домов проводить все необходимые мероприятия и заносить земельные участки в ЕГРН, чтобы не ущемлять права россиян на полную компенсацию по кадастровой стоимости земли.

В поправках также предлагается запретить регистрировать участки, которые образованы только по периметру здания и не учитывают придомовые территории.

Фото: ООО «ЦИК»

Посмотрите квартиры в новостройках
2 912 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков