В Госдуме решается вопрос управления жилыми домами с госсобственностью

Новости Законодательства
8
0

В Госдуме решается вопрос управления жилыми домами с госсобственностью

На второе чтение вынесен законопроект о поправках в Жилищный кодекс в отношении выбора управляющих компаний для жилых домов с госсобственностью. Об этом сообщает «Парламентская газета».Изменения, предложенные Правительством РФ, должны быть внесены в статьи ЖК № 161 и 163.

В первую очередь они касаются выбора управляющих компаний для домов в которых есть часть квартир в государственной собственности или они полностью находятся в собственности государства. Согласно Законопроекту, такой выбор будет возможен только по процедуре открытого конкурса вне зависимости от того, каков процент госсобственности в данном жилом здании.

По действующим правилам, открытый конкурс проводился только для многоквартирных домов, в которых квартиры, кроме государства, принадлежат и частным владельцам. А в домах со 100-процентной госсобственностью это право отдано на откуп уполномоченным органам властей. На практике оказывается, что УК для таких домов не только не проходили процедуру конкурсного отбора, но часто назначались решением чиновников.

По мнению разработчиков закона, поправки дадут возможность, во-первых, принять участие в выборе УК самим жильцам, во-вторых, исключат монопольные решения этого вопроса и даже в перспективе могут привести к снижению расходов на оплату жилкомуслуг.

Эту инициативу разработчики предлагают в сочетании с еще одним законопроектом, который сейчас ожидает рассмотрения в Госдуме. ДОМОСТРОЙРФ уже сообщал, что Правительство РФ предложило законодательно закрепить возможность штрафовать управляющие компании за превышение тарифов за ЖКУ.

Фото: Наталия Пылина / GiperNN

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков