Вместо денег на квартиры детям-сиротам российские чиновники предложили выдавать сертификаты

Новости Законодательства
23
0

Вместо денег на квартиры детям-сиротам российские чиновники предложили выдавать сертификаты

С новой законодательной инициативой выступило министерство просвещения РФ, предложив внести изменения в закон о соцподдержке детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Чиновники предлагают отменить выдачу этой категории социально незащищенных людей выдачу денег на приобретение жилья, заменив это правило выдачей специальных жилищных сертификатов. Об этом сообщили «Известия».

В Минпросвещении заявили, что сейчас работают над соответствующим законопроектом. Схема предполагает хранение безналичных средств на сертификате до момента, пока его получатель решит приобрести жилье. При приобретении квартиры деньги не должны облаличиваться, а сразу переводиться на счет продавца.

Разработчики считают, что такой вариант обезопасит от нецелевого расходования социально неадаптированными людьми господдержки и даст возможность получить жилье тем, кому его не предоставили, например, по окончании пребывания в детском доме.

Кроме того, у сирот появится право выбора места, где бы он хотел жить. Программу обеспечения жильем сирот планируется завершить до 2025 года и на ее решение правительство планирует ежегодно выделять до 35 млрд рублей.

Однако экперт «Известий», который долгое время занимается проблемами детей-сирот, исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни – SOS» Николай Слабжанин выразил сомнения в том, что это эффективный и безопасный инструмент. Он считает, что, во-первых сертификаты дадут возможность развить различные мошеннические схемы, во-вторых, непонятно, согласятся ли банки принимать сертификаты в счет оплаты ипотеки и, в третьих, непонятно, сколько такой сертификат будет стоить.

По данным правительства, общая очередь на получение жилья от государства детьми-сиротами составляет на данный момент 280 тысяч человек, из них 191 тысяча – совершеннолетние.

Фото: pixabay.com / Anestiev

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков