Законопроект о рефинансировании ипотеки с помощью маткапитала внесла на рассмотрение Госдумы Ирина Яровая

Новости Законодательства
15
0

Законопроект о рефинансировании ипотеки с помощью маткапитала внесла на рассмотрение Госдумы Ирина Яровая

Ирина Яровая, зампредседателя Государственной Думы, внесла на обсуждение своих коллег из нижней палаты законопроект, который при условии принятия может значительно упростить российским семьям рефинансирование ипотечных кредитов под меньший процент. Он опубликован на сайте Госдумы.

В настоящее время ставки по ипотеке значительно снижены – они в разных банках варьируются от 9,5 до 7,3%. При этом начала работать программа господдержки и при рождении второго и последующих детей родители могут оформить кредит со ставкой 6% на территории всей России, а в дальневосточных регионах – по ставке в 2%.

Семьи же, которые оформляли ипотеку ранее, часто пытаются брать в банках новые кредиты, чтобы рефинансировать ипотечные с более высокими ставками. Однако, банки часто отказывают им в таком кредитовании по нескольким причинам.

Как поясняет Яровая, для такой операции требуется разрешение органов опеки на передачу в залог жилья, купленного с использованием маткапитала. А сделать это практически невозможно из-за противоречий в существующем законодательстве.

Второе препятствие: оформление в общую семейную собственность недвижимости во время смены кредитора.

Новый законопроект должен снять все эти противоречия. Кроме того, предлагается вносить данные об использовании материнского (а вернее, семейного) капитала в реестр прав на недвижимость. Это сможет защитить и права детей, если родители продают квартиру, и добросовестных покупателей.

Ранее кабинет министров РФ одобрил законопроект о возможности использования маткапитала на строительство и реконструкцию домов на дачных участках.

Фото: duma.gov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков