3,9 млрд рублей выделено на решение проблем обманутых дольщиков в 9 регионах страны

Рынок недвижимости
13
0

3,9 млрд рублей выделено на решение проблем обманутых дольщиков в 9 регионах страны

Восстановление прав более чем 2,4 тысяч дольщиков, не получивших свои квартиры обсудили в наблюдательном совете Фонда защиты граждан – участников долевого строительства» и приняли решение о выделении 3,9 млрд рублей для помощи таким дольщикам в девяти регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба фонда. Речь идет о дольщиках более 40 недостроенных домов.

По итогам заседания было решено выделить средства на достройку 21 дома в Ленинградской и Тамбовской областях и Республике Чувашия. На это потребуется 2,5 млрд рублей. Квартиры по окончании строительства должны получить 1,4 тысячи дольщиков.

Еще по двадцати домам в разных регионах решено выплатить членам долевого строительства компенсации. Их получат в Саратовской, Ярославской, Ленинградской, Калининградской, Ивановской и Оренбургской областях. Более 900 граждан оказались в этих регионах обманутыми недобросовестными девелоперами. На эти цели выделено 1,4 млрд руб лей, причем расчет компенсаций будет делаться исходя из рыночной стоимости квадратного метра, уровня класса дома и его географического расположения. При этом минимальная сумма компенсации – не меньше, чем уже потратили участники строительства по договорам долевого участия.

Напомним, согласно 218-ФЗ и 151-ФЗ Фонд может как выделять средства на достройку проблемных домов, так и на компенсацию потраченных средств. Это чаще всего происходит в том случае, если достроить дом невозможно из-за низкой степени готовности или невозможности найти нового инвестора-застройщика.

Фото: Наталия Атьянова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков