Более 45 тысяч российских семей смогут приобрести дома с помощью «сельской ипотеки»

Рынок недвижимости
50
0
Более 45 тысяч российских семей смогут приобрести дома с помощью «сельской ипотеки» - фото 1
Фото: Атьянова Наталия/ ДОМОСТРОЙРФ

Дополнительные 2 миллиарда рублей планируется выделить на реализацию проекта «Сельская ипотека» в России. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Проект «Сельская ипотека» реализуется в рамках программы комплексного развития сельских территорий. В рамках проекта россияне смогут оформить ипотеку на жилье в сельской местности по сниженной процентной ставке – до 3% годовых. На реализацию проекта уже выделен 1 миллиард рублей.

По словам зампредседателя Правительства России Виктории Абрамченко, в первые месяцы реализации проекта спрос со стороны граждан значительно превысил годовой план, поэтому принято решение утроить объем финансирования. Таким образом, более 45 тысяч российских семей смогут купить дома в сельской местности на льготных условиях. Объем кредитования в рамках программы может достигнуть 120 миллиардов рублей, а объем приобретенного россиянами жилья – 4 миллионов квадратных метров.

Отмечается, что «Сельская ипотека» стала одним из наиболее востребованных проектов в сфере ипотечного кредитования. По ее условиям семьи могут приобрести готовое или строящееся жилье, а так же построить дом на участке под ИЖС.

По мнению Абрамченко, эта программа является «живой» мерой поддержки граждан и важна в период пандемии. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить экономическую активность в сельской местности, использовать пустующие земли под жилищную застройку и нужды сельхозпредприятий.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в рамках «сельской ипотеки» можно приобрести жилье в курортных зонах России.

Автор: Сорокина Мария 

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 107 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков