Дальневосточная ипотека под 2% вызвала ажиотажный спрос у россиян

Рынок недвижимости
26
0

Дальневосточная ипотека под 2% вызвала ажиотажный спрос у россиян

С начала приема заявок на дальневосточную ипотеку, заявки на нее подало больше претендентов, чем по программе поддержки семейной ипотеки на Дальнем Востоке за весь прошедший год. Об этом сообщает Сбербанк.

Ажиотажный спрос начался в новогодние каникулы – на получение льготной ипотеки подали заявки 3 тысячи потенциальных дольщиков.

Сама кредитная организация поставила себе цель выдать по программе «Дальневосточная ипотека» под 2% более 200 млрд рублей.

Программа была запущена в начале декабря 2019 года и должна действовать пять лет. Правительство, ныне ушедшее в отставку, рассчитывало с помощью льгот активизировать в 11 регионах дальневосточного региона строительство жилья и приток молодого населения.

Использовать такой ипотечный займ могут те, кто получил «дальневосточный гектар» и строит на нем свой дом или дольщики новостроек. Кредит выдается семьям, где супругам нет еще 35 лет и хотя бы один из них зарегистрировал место жительства в регионе.

При этом если в семье есть ребенок, не достигший совершеннолетия, а 35 лет не исполнилось только одному из супругов, семья тоже может подавать заявку на льготную ипотеку.

Максимально можно получить 6 млн рублей кредита, а выплачивать его придется не дольше двадцати лет. Есть и еще один подводный камень – рефинансировать кредиты, полученные ранее, дальневосточным кредитом нельзя.

Фото: minvr.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков