Гаражная амнистия. В Минэкономразвития разработали законопроект, чтобы узаконить «нелегальные» места для автомобилей

Новости Законодательства
9
0

Гаражная амнистия. В Минэкономразвития разработали законопроект, чтобы узаконить «нелегальные» места для автомобилей

По статистике Росреестра в России больше двух миллионов частных гаражей, построенных в советское и постсоветское время до 2005 года и не оформленных как недвижимость. Фактически это нелегальная собственность.

В Минэкономразвития решили исправит это положение, которое усложняет жизнь не только контролирующим органам, но и самим владельцам автомобилей и их «домов». Об этом рассказала «Парламентская газета». Законопроект уже в декабре может быть представлен в Государственную Думу РФ.

В новом законопроекте устанавливаются понятия: гаражный комплекс, гараж, машино-место. Кроме того, закон предлагает комплексный подход к проблемам гаражного строительства и оформления. В нем же регулируется и деятельность различных гаражных объединений.

Закон может устранить отсутствие правил, которые разрешали бы узаконить давно построенные гаражи и защитить от сноса такие гаражные массивы. Сегодня в стане сложилась ситуация, когда такие объединенные гаражи не могут подключиться к коммуникациям, страхование от несчастных случаев – пожаров, затоплений, грабежей и воровства.

Хотя некоторые депутаты Госдумы считают, что «гаражная амнистия» уже опоздала, так как огромное количество таких неузаконенных массивов уже пошло под снос.

Гаражная амнистия. В Минэкономразвития разработали законопроект, чтобы узаконить «нелегальные» места для автомобилей - фото 2

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков