Госдума одобрила законопроект об онлайн-собраниях жильцов

Рынок недвижимости
18
0
Госдума одобрила законопроект об онлайн-собраниях жильцов
Фото: pixabay.com / Zadok_Artifex

Требование проведения предварительных «бумажных» собраний для принятия решений собственников жилья о переходе на онлайн-формат на портале ГИС-ЖКХ упраздняет законопроект, успешно прошедший второе слушание в Госдуме РФ. Информация об этом размещена на официальном портале Думы

Требование о проведении таких собраний, по мнению разработчиков, существенно тормозило перевод важных для собственников жилья решений на режим онлайн. Теперь, к слову, может быть разрешено проведение онлайн-собраний не только на госплатформе ГИС-ЖКХ, но и на других платформах.

В третьем чтении законопроект должен быть рассмотрен на пленарном заседании Думы уже сегодня, 13 мая.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 789 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Если заключение будет положительным и закон вступит в силу, любой собственник жилья сможет стать инициатором собрания на платформе, а вопросы управления многоквартирными домами можно будет решать, как уже упоминалось, не только через госплатформу, но и через другие, региональные электронные ресурсы.

От онлайн-формата можно и отказаться. Но для этого требуется, чтобы более 50% собственников в МКД заявили о своем нежелании использовать интернет-ресурсы.

Разработчики поправок в закон отмечали, что и сама платформа ГИС-ЖКХ работала до настоящего времени очень нестабильно, на ней было крайне затруднительно использовать возможность проведения подобных онлайн-собраний. Поэтому и предложено использовать другие ресурсы, наряду с данным.

Напомним, недавно было принято решение о переподчинении платформы Минстрою РФ, а 8 мая в ведомстве обсуждали возможность усовершенствования этой системы.

Автор: Кузнецова Татьяна

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков