Греф предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки с уменьшением суммы кредита

Рынок недвижимости
100
0

Глава Сбербанка и бывший министр финансов Герман Греф считает, что программу льготной ипотеки на новостройки можно продлить, но максимальную сумму кредита стоит снизить. Об этом он заявил на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Программа, по которой можно взять ипотеку на квартиру в новостройке под 6,5%, будет действовать до 1 июля 2021 года, а вот дальнейшая её судьба пока под вопросом: в правительстве есть как сторонники, так и противники её продления.

Посмотрите квартиры в новостройках
16 711 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Герман Греф уверен, что программу есть смысл продлить, но со снижением максимальной суммы кредита: так, по его мнению, в нее попадут в первую очередь молодые семьи, а также жители регионов, где рынок жилья не очень развит.

При этом глава Сбербанка признал, что программа эффективно поддержала строительную отрасль в период пандемии и дала многим людям возможность улучшить жилищные условия.

«До конца года точно, мне кажется, рационально ее поддержать», - резюмировал Греф.

На данный момент максимальный кредит, который можно взять по программе ипотеки под 6,5%, - 6 миллионов для регионов и 12 миллионов для Москвы и Санкт-Петербурга (и областей).

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что метраж ипотечных квартир в этом году заметно вырос.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков