Ипотечные каникулы россиянам не нужны

Рынок недвижимости
33
0

Ипотечные каникулы россиянам не нужны

Представители банков удивлены: очереди за ипотечными каникулами нет! Два месяца назад вступил в силу федеральный закон, дающий право на перерыв в выплате жилищного кредита. За него боролись правозащитники, к нему подтолкнули многочисленные жалобы заемщиков.

В течение августа и сентября в банки с заявлениями об ипотечных каникулах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Центробанк РФ, обратились лишь 9 883 человека. За этот период одобрено 5 535 заявлений. Остальным гражданам нужно еще собрать подтверждающие документы.

«Коммерсант», опросив 15 топ-банков, насчитал 7,5 тысячи человек, пожелавших передохнуть от платежей. А поскольку, по данным «Русипотеки», всего в стране пять миллионов кредитов, получается, что только 0,13% заемщиков захотели на каникулы.

Правозащитники не согласны, что россиянам кредитный отдых не нужен. Они считают, что банки слабо информируют людей о возможностях законного приостановления платежей, и требуют активизировать разъяснительную работу.

У председателя правления банка «Санкт-Петербург» Оксаны Сивокобильска версия иная. В интервью «Коммерсанту» она сказала, что большинство заемщиков сознательные и дисциплинированные, они предпочитают быстрее рассчитаться. По прогнозам аналитиков «БКС Премьер», в обозримом будущем с заявлениями об ипотечных каникулах вряд ли обратятся в банки более 1% заемщиков.

Как рассказал руководитель службы по защите прав потребителей Центробанка Михаил Мамута, интервью с ним опубликовано на портале ЦБ, причиной нового закона стали многочисленные жалобы россиян на навязывание финансовых услуг, действия коллекторов, на невозможность выплачивать долги из-за возникших жизненных трудностей.

В прошлом году количество жалоб на банки выросло на 6,6%, на микрофиансовые организации - на 32,8%. Правда, надо учесть, что и рынок расширился: потребительского кредитования - на 22,8%, микрофинансирования – на 33%. Многие люди относятся к ипотеке как к ярму, и потому потребовалась законодательная инициатива для снятия социальной напряженности.

Ипотечные каникулы полагаются не всем, а только тем, кто действительно попал в сложную жизненную ситуацию. Например, доход снизился на 30-50%, соответственно и ипотечные платежи могут тогда быть наполовину уменьшены или приостановлены.

На послабления могут рассчитывать безработные. В среднем человек тратит на поиски нового места от трех до шести месяцев, и потому законодатели отвели на ипотечные каникулы шестимесячный срок. К трудным жизненным ситуациям отнесены также длительная болезнь, инвалидность, увеличение числа иждивенцев.

Банк обязан рассмотреть заявление на перерыв платежах в течение пяти дней. Лариса Сулацкая, учредитель консалтинговой компании «Лариса Сулацкая» в Ростове-на-Дону порекомендовала заемщикам не расслабляться, если банк дал добро на ипотечные каникулы, потому что от этого сумма кредита не уменьшается. Платить придется столько же и дольше.

Фото: gipernn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков