Минстрой РФ: больше половины новостроек страны проектируют по BIM-технологиям

Рынок недвижимости
51
0

Минстрой РФ: больше половины новостроек страны проектируют по BIM-технологиям

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков заявил журналистам, что более 50% строящихся домов в стране проектируют и строят с применением так называемых BIM-технологий.

 BIM-технологии (Building Information Modeling) – система интеллектуального проектирования и расчета не только самого проекта, но и его реализации и эксплуатации в единой информационной среде.

 По словам замминистра современные технологии используют далеко не все застройщики, но, поскольку к ним прибегают самые крупные девелоперы, общий объем таких новостроек достаточно значителен.

Эта система проектирования дает возможность застройщику сокращать сроки реализации проектов на 37%, почти на 50% увеличивается показатель удержания клиентов, сокращать стоимость проектов в долгосрочной перспективе. А в краткосрочном будущем – снижение количества ошибок, выход на новые рынки, сокращение сроков выполнения.

Дмитрий Волков объяснил, что заставить игроков рынка новостроек пользоваться таким проектированием государство не имеет возможности в секторе частного строительства. Хотя при размещении госзаказов минстрой хотел бы такие обязательства ввести.

Фото: ДОМОСТРОЙРФ

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
16 935 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков