Минстрой РФ: у муниципалитетов появится возможность покупать жилье через счета эскроу

Рынок недвижимости
31
0
Минстрой РФ: у муниципалитетов появится возможность покупать жилье через счета эскроу
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Муниципалитеты получат возможность покупать жилье для реализации государственных программ по эскроу-счетам. Планируется, что поправки вступят в силу в начале июля. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 905 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Глава Минстроя сделал заявление на совещании о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в регионах Уральского федерального округа во вторник, 23 июня.

- Сегодня состоится первое чтение. Мы предполагаем, что законопроект будет принят в ближайшее время: вся страна на него надеется. Рассчитываем, что уже в начале следующего месяца мы закроем этот вопрос.  Поправка необходима для того, чтобы формировать государственный заказ на покупку жилья, - отметил Владимир Якушев.

Изменения позволят региональным властям открывать счета эскроу в банках на приобретения жилья, в том числе и для расселения аварийного фонда.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что осенью 2019 года заместитель главы Минстрой РФ Никита Стасишин анонсировал поправки в данный законопроект.  

Напомним, что с 1 июля 2019 года Россия перешла на новый механизм привлечения средства для строительства жилья – проектное финансирование. Теперь застройщики возводят дома за счет банковских кредитов. Деньги дольщиков хранятся на эскроу-счетах. Девелоперы могут воспользоваться этими средствами только после ввода дома в эксплуатацию. На сегодняшний день уже треть жилья в России – 33,8 млн кв.м (2 4337 проектов) строится по новым правилам.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков