На Сахалине начнут собирать модульные дома «с конвейера»

Рынок недвижимости
35
0

На Сахалине начнут собирать модульные дома «с конвейера»

Производство модульных построек под жилье и другие объекты социальной структуры решила открыть для Сахалина группа компаний «ПИК», о чем было подписано соглашение с правительством региона. Об этом сообщает портал sakhalin.info.

Дома, собранные из готовых модулей по словам разработчиков программы не только позволят сократить сроки их возведения до нескольких недель и снизить стоимость квадратного метра. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил при подписании документа, что подобного опыте пока нет в нашей стране, но он успешно опробован в Китае, Японии и некоторых странах Европы. Модули, которые изготавливаются на конвейере, выглядят, как контейнеры для морских транспортировок и имеют такие же размеры.

Он также считает, что такое производство очень актуально для дальневосточных и северных регионов, поскольку период летнего строительства здесь очень короткий.

Производство собираются открыть в Корсаковском районе Сахалина, а его расчетная мощность 300 тысяч кв. м в год. Для реализации проекта потребуется около 4,5 млрд рублей инвестиций.
Уже в 2020 году, уточняется в сообщении правительства региона, планируется построить первые модульные многоквартирные дома в городах Южно-Сахалинск и Оха. Далее в планах властей и строительство социальных объектов – ФАПов, поликлиник и детских садов.

Фото: pixabay.com/Free-Photos

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
17 721 предложение в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков