Непроданные дольщикам квартиры в новостройках выкупят на аукционах

Рынок недвижимости
122
0
Непроданные дольщикам квартиры в новостройках выкупят на аукционах
Фото: DOMOSTROYRF.RU

Квартиры в новостройках, которые государство решило выкупать у застройщиков в качестве меры поддержки строительного сектора экономики, будут приобретаться госкомпанией ДОМ.РФ на аукционных торгах. Об этом заявил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов на онлайн-конференции ИД «Коммерсантъ».

В настоящее время на эти цели пока из федерального бюджета выдеолено 50 млрд рублей, однако в компании считают, что нужно выделение еще, как минимум 100 млрд рублей. Но это предложение не поддержали в правительстве страны.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 736 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Выделенные средства собираются распределить между регионами по пропорциям строящегося жилья, «чтобы регионы с низкой маржинальностью не конкурировали с теми, где прибыль от строительства выше», пояснил Белоусов.

В самих регионах процедура покупки должна проходить на аукционах, где застройщики смогут предложить дисконты на свои объекты при их выкупе. Соответственно, государство будет приобретать квартиры в новостройках на выгодных для себя условиях.

Напомним, идея выкупа у застройщиков нераспроданных квартир появилась после введения карантина по коронавирусу и скачков курса валюты на международном рынке.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков