Объем ипотечного кредитования в России увеличился на 20% в первом полугодии

Рынок недвижимости
21
0
Объем ипотечного кредитования в России увеличился на 20% в первом полугодии
Фото: pixabay.com / Tumisu

Банки выдали россиянам более 109 тысяч ипотечных кредитов на 258 миллиардов рублей по состоянию на июнь текущего года, сообщает пресс-служба объединенного кредитного бюро.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 093 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

В сравнении с прошлогодними значениями количество выданных кредитов выросло на 22%, а объем — на 28%.

Если сравнивать с маем 2020 года, то количество выданных жилищных кредитов выросло на 37%, а объем увеличился на 39%.

Во втором квартале количество кредитов на покупку домов и квартир стало больше на 3%, а объем – на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По результатам первого полугодия выдачи увеличились на 11%, а объем – на 20% по сравнению с 2019 годом.

Гендиректор ОКБ Артур Александрович отметил, что темпы роста ипотеки увеличиваются, в том числе, в связи с программой льготного ипотечного кредитования под 6,5%. Некоторые банки предлагают еще более низкую ставку, что способствует рефинансированию жилищных кредитов.

Кроме того, спикер напомнил об ограничениях при проведении сделок по реализации недвижимости. В том числе, это было связано с временным закрытием многофункциональных центров. МФЦ вернулись к работе в июне и с их открытием россияне смогли заключить сделки.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ информировал, что крупнейшие банки страны увеличивают максимальный размер первоначального взноса по ипотеке.

Автор: Сорокина Мария

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков