Обновленный закон о кредитных каникулах приняла Госдума РФ

Рынок недвижимости
24
0
Обновленный закон о кредитных каникулах приняла Госдума РФ
Фото: pixabay.com / succo

Право пострадавших от карантина по коронавирусу граждан, а также представителей малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей принят в Государственной Думе. В силу он вступит с момента опубликования на официальных сайтах, сообщается на портале органа власти.

В подготовке документа участвовали специалисты Центробанка и Минфина.
Согласно предложенному законопроекту, защитить закон должен тех, чьи доходы в связи с пандемией снизились больше чем на 30%. Это касается потребительских и ипотечных кредитов.

Согласно документу на время карантина кредиторы не могут начислять пени и штрафы на просроченные платежи, а также требовать выплат и взысканий с залога.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 881 предложение в Нижнем Новгороде
Смотреть

Но те заемщики, которые имеют возможность досрочно погасить свои долги перед кредитными организациями, имеют на это право.

Те, кто взял кредиты до того, как данный закон вступит в силу, могут попросить кредитные каникулы. Срок подачи таких заявлений – 30 сентября текущего года, срок каникул, как и прежде – шесть месяцев. Расчет снижения дохода на 30% рассчитывается в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год.

Имеют право на такую отсрочку и те организации и граждане, которые работают в сферах, определенных правительством.

Банки должны рассматривать такие заявки в течение пяти дней.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ сообщал о том, что правительство сможет штрафовать застройщиков за просрочки и нарушения в долевом строительстве.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 107 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков