Минстрой РФ: на развитие индивидуального строительства выделят почти 138 млрд рублей

Рынок недвижимости
148
0
Очередные планы по активизации индивидуального жилого строительства обнародовали в Минстрое России
pixabay.com/paulbr75

По программе «Жилье и городская среда» планируются сразу несколько шагов: снижение ставки по ипотеке на ИЖС, упрощение порядка получения земельного участка, компенсация на подключение к инфраструктуре из госсрредств.

Эти обещания следуют из проекта программы развития индивидуального жилого строительства до 2024 года и обойтись такая программа государству может 137,5 миллиарда рублей. Разаботчики плана рассчитывают, что в стране частники к 24-му году построят до 40 млн квадратных метров жилья в индивидуальных домах.

Проблемой развития ИЖС в ведомстве считают отсутствие доступных типовых проектов, разночтения требований к инфраструктуре, вследствие чего люди вынуждены переплачивать за подключение к ней крупные суммы и риски сноса таких домов при выявленных нарушениях норм градостроительства.

Минстрой предлагает вступить на поле ИЖС застройщиков с типовыми проектами, при этом их обяжут строить дома с применением системы эскроу счетов и проектного (при необходимости) финансирования. А для тех, кто хочет сам строить свой дом предлагается создать всероссийский банк стандартных проектов, в котором будут и рекомендации по тому, к каким производителям обратиться за готовыми домокомплектами.

Сегодня, по мнению председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова банки неохотно оформляют кредиты на ИЖС, поскольку им не ясно, какие дома подходят под эту категорию и они опасаются нарушений в ходе стройки.

Поэтому будут разработаны специальные стандарты кредитования таких строек. А субъектам федерации дадут право субсидирования займов на такое строительство.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 144 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков