Определить срок службы жилых домов предложил Союз потребителей России

Рынок недвижимости
87
0
Определить срок службы жилых домов предложил Союз потребителей России
Фото: Наталья Ермолова

Председатель Союза потребителей России Петр Щелищ направил в Минстрой РФ письмо с предложением о разработке специального стандарта «срока годности» жилой застройки. Об этом сообщают «Известия».

В стандарте предлагается определить метод оценки сроков службы жилых домов. Таким образом, люди, покупая квартиры, будут знать, как долго они смогут жить в доме и когда он может пойти под снос.

Стандарт предлагается сделать обязательным к исполнению уже на этапах экспертизы проекта и его утверждения. Он же должны применяться и при приемке дома в эксплуатацию. Особенно подчеркивается, что информация по «сроку годности» должна находиться в открытом доступе.

В настоящее время нормы определяют срок эксплуатации современной массовой жилой застройки на менее, чем на 50 лет. При этом реальные сроки безопасной эксплуатации жилых домов нигде не определяются.

Напомним, Минстрой России разработал новый стандарт, которому должно теперь соответствовать жилье класса «стандарт». Однако в этом регулирующем документе тоже пока нет раздела, посвященного длительности эксплуатации.

Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
16 967 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков