Президент РФ поручил продлить программу льготной ипотеки до 2024 года

Рынок недвижимости
109
0
Президент РФ поручил продлить программу льготной ипотеки до 2024 года
Фото: TierraMallorca/pixabay.com

Владимир Путин обсудил с Правительством и Центробанком возможность продления льготной ипотеки еще на три года. Соответствующую задачу глава государства поставил по итогам совещания по экономическим вопросам, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России вынес предложение о рассмотрении продления льготных ипотечных программ до 2024 года, а так же снижения процентной ставки для семей с двумя и более детьми. Ответственными за задачу назначены глава Центробанка Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин. Поручение должно быть выполнено до 31 марта текущего года.

Напомним, с 17 апреля 2020 года граждане РФ могли приобрести жилплощадь у застройщика по льготной ипотечной ставке —​ 6,5% при минимальном взносе 15%.​ ​ Условия распространились абсолютно на всех граждан нашей страны, без требований к возрасту, семейному положению и наличию детей. Максимальная сумма ипотеки для регионов достигла 6 млн рублей. При этом для семей с детьми ставка на ипотеку и рефинансирование была ещё более низкой - 5-6%.

Программа должна была завершится 1 июля 2021 года. Вопрос о её дальнейшем действии пока не решён. Стоит отметить, что ранее Центробанк говорил о том, что программа может привести к перегреву на рынке. Низкие процентные ставки рождают спрос, из-за чего растёт стоимость недвижимости.

Посмотрите квартиры в новостройках
3 109 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Ранее программу льготной ипотеки предлагал продлить руководитель ДОМ. РФ Виталий Мутко.

Автор: Валентина Поликарпова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков