Прогноз экспертов рынка: программа ипотеки под 6,5% принесет застройщикам до триллиона рублей

Рынок недвижимости
28
0
Прогноз экспертов рынка: программа ипотеки под 6,5% принесет застройщикам до триллиона рублей
Фото: pixabay.com / geralt

Аналитики ДОМ.РФ подсчитали, что бум ипотечного кредитования по госпрограмме поддержки строительного бизнеса принесет этому сектору экономики около 1 трлн рублей. Об этом сообщается в релизе госкомпании.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 852 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Уже на конец мая, заявленная программа ипотеки с господдержкой банков и застройщиков дала резкий скачок количества заявок в банки на ее получение. Банки получили около 85 тысяч заявок, из которых одобрили 75 тысяч кредитов. Об этом сообщил руководитель Аналитического центра
ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на видеоконференции ОНФ «Доступность и
качества жилье после пандемии».

«Такой ставки для широкого круга заемщиков не было еще никогда на российском рынке. Мы видим, что реализации этой инициативы сразу внесла свои коррективы как в развитие
рынка ипотеки, так и в продажи жилья в новостройках в целом», - заявил Михаил Гольдберг.

Ипотеку можно оформить только при условии гражданства РФ и внесении первого взноса не менее 20% от общей стоимости кредита. И вот эта составляющая уже должна обеспечить объемное вливание денег в строительный рынок.

Аналитики рассчитали, что к 1 ноября будет выдано уже 250 тысяч кредитов, на сумму около 750 млрд рублей.

«И с учетом первого взноса граждан это составит примерно 1 трлн рублей, который попадет к застройщикам. Это будет способствовать и реализации новых проектов, и закрытию старых. Эти средства помогут как застройщикам, перешедшим на проектное финансирование, так и тем, кто не перешел», - рассказал Гольдберг.

При этом эксперты рынка недвижимости порекомендовали потенциальным заемщикам взвешивать свои доходы с возможностью взять ипотечный кредит в кризисное время. 

«Если у потенциальных покупателей есть уверенность, что потеря работы или серьезное сокращение средств их не коснется , то есть смысл изучить рынок недвижимости. Но, покупать квартиру в ипотеку на последние сбережения явно не стоит», - пояснил партнер группы компании SRG Борис Терехов в интервью ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

При этом и Президент России Владимир Путин в недавнем выступлении подтвердил серьезный рост безработицы в стране в связи с ситуацией с коронавирусом.

О том, какие преференции получают по программе мер поддержки строительные компании и банки, ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал в своем материале.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков