Росреестр разъяснил, как защитить свою недвижимость на время дачного отдыха

Рынок недвижимости
48
0
Росреестр разъяснил, как защитить свою недвижимость на время дачного отдыха
Фото: pixabay.com / PhotoMIX-Company

В связи с тем, что в летнее время, а теперь и в связи с режимом самоизоляции многие горожане перебираются на дачи и в загородные дома, в Росреестр начали поступать вопросы о том, как защитить городскую недвижимость от аферистов. Особенно пожилые люди опасаются, как бы их квартиры не продали во время отсутствия хозяев. В Управлении Росреестра по Тюменской области подготовили рекомендации на этот случай.

- Владелец недвижимости или его законный представитель вправе обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения без личного участия. На основании данного заявления в ЕГРН будет внесена запись, которая станет основанием для возврата без рассмотрения заявления по купле-продаже жилья, представленного третьим лицом. - Рассказала заместитель начальника отдела повышения качества ЕГРН Тамара Боровнева.

Это означает, что если какие-то граждане направят на регистрацию в Росреестр на квартиру, чей хозяин написал такое заявление, сделку не станут регистрировать без объяснения причин.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 847 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Такое заявление можно подать , просто обратившись в ближайший МФЦ, предварительно записавшись на прием.

Подробную информацию об этой процедуре расскажут специалисты системы многофункциональных центров по телефону «горячей линии» 8-800-250-00-72.

Также она размещена на сайте этой структуры.

Однако стоит учитывать, что если в отношении объекта недвижимости есть вступившее в силу решение суда, такое заявление не оградит ее от действий судебных приставов.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков