Россияне смогут вернуть в собственность подвалы, колясочные и другие общие помещения в МКД

Рынок недвижимости
216
0
Россияне смогут вернуть в собственность подвалы, колясочные и другие общие помещения в МКД
Фото: Атьянова Наталия / ДОМОСТРОЙРФ

Законопроект об упрощении процедуры возврата в собственность жильцов многоквартирных домов общих помещений (подвалов, чердаков, колясочных и др.) рассматривается в Горсударственной Думе РФ.

Минстрой, в свою очередь, поддержал отмену исковой давности по подобным делам и собирается привлечь к их решению в пользу жильцов Госжилинспекцию. Об этом сообщает «Российская газета».  

Обсудить этот вариант решения проблемы предложил на «круглом столе» Общественной палаты замминистра строительства Максим Егоров. Это, по словам Егорова, можно сделать уже осенью на всероссийском собрании руководителей госжилинспекций регионов.

На сегодняшний день большинство подвалов, чердаков, колясочных, противопожарных проходов, лифтерных и мусоросборочных камер занесено в реестры муниципальной собственности, об этом сообщает «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Специалисты центра считают, что эти помещения должны стать общедолевой собственностью жильцов.

При этом эксперты, изучив тысячи примеров такого распределения собственности не смогли найти ни единого случая решения жителей о передаче общего имущества в собственность другим лицам.

Однако выявлены случаи передачи помещений без правовых оснований, и часто инициатором становились муниципалитеты.

Справка «ЖКХ Контроль»

В административных центрах от изъятия общего имущества пострадали 10-20% домов, в Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве - от 30 до 60%.

«В колясочных делают магазин, в подвале помещают ресторан. И люди не могут получить доступ к инженерным коммуникациям. Мы знаем огромное количество примеров перестройки подвальных помещений, когда сносятся несущие стены, углубление происходит, и создается аварийная ситуация», - пояснил председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин.

Отмечается, что эти помещения могли бы приносить доход самим жильцам в виде отчислений от размещения рекламных конструкций, оборудования провайдеров, сдачи в аренду. Эти средства жильцы могут использовать для ремонта – текущего и капитального.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о предложении Союза потребителей РФ разработать стандарт длительности срока службы жилых домов. Это может дать возможность прогнозирования сроков необходимости их сноса.

 Автор: Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
2 875 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков