Российские банки в прошедшем году отклонили более 60% кредитных заявок клиентов

Рынок недвижимости
8
0

Российские банки в прошедшем году отклонили более 60% кредитных заявок клиентов

По данным Национального бюро кредитных историй, в 2019 году лишь 36,9 % россиян смогли взять кредиты в банках.

Уточняется, что больше всего отказов в выдаче кредитов было зафиксировано перед минувшими новогодними праздниками. В декабре 2019-го доля одобренных кредитных заявок сократилась до 32,2%, а в 2018 году средний уровень выдачи ссуд составлял около 41%.

В НБКИ отметили, что это общая тенденция последних двух лет: с 2017 по 2019 год уровень одобрения российскими банками запросов заемщиков упал до минимума.

Статистику подтверждают и подсчеты других финансовых аналитиков. Как следует из данных Объединенного кредитного бюро, к концу прошлого года доля одобренных кредитных заявок составила примерно 30%, что на 17 пунктов ниже, чем аналогичные показатели 2018-го.

Банки чаще стали отказывать людям в выдаче ипотеки, автокредитов и ссуд наличными. Эксперты связывают это с ограниченным ростом доходов в стране и, как следствие, ухудшением платежеспособности заемщиков. Среди причин называют и действия Центробанка против роста общей закредитованности населения.

Аналитики прогнозируют и дальнейшее снижение уровня одобрения кредитных заявок, а также ужесточение требований к новым заемщикам. По оценкам специалистов, игроки рынка потребительского кредитования сейчас пытаются делать ставку на проверенных клиентов, однако количество таких заемщиков предсказуемо уменьшается.

Фото: pixabay.com / Aymanejed

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков