Садоводческие товарищества могут стать населенными пунктами

Рынок недвижимости
63
0
Садоводческие товарищества могут стать населенными пунктами
Фото: Атьянова Наталья / ДОМОСТРОЙРФ

Нормативы по переходу дачных поселков и СНТ в статус населенных пунктов разрабатываются в Госдуме. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Соответствующий законопроект в скором времени будет внесен в Госдуму.

Напомним, в 2019 году россиянам разрешили оформлять прописку в домах, расположенных в садоводческих товариществах. Это повлекло за собой потребность в улучшении условий проживания и связанную с этим смену статуса. Механизм перехода дачных поселков в населенные пункты существует, но еще ни один дачный поселок не получил новый статус. Как рассказал депутат Госдумы РФ Николай Николаев, это может быть связано с тем, что муниципалитеты получат дополнительную нагрузку.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 796 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Отмечается, что многие россияне,прописанные в СНТ, проживают там круглогодично. На сегодняшний день их насчитывается порядка 60 миллионов человек. При этом количество запросов на присвоение статуса населенных пунктов постоянно растет. По этой причине появилась необходимость законодательного урегулирования этих процессов.

По словам депутата, вопрос рассматривался на онлайн-слушаниях палаты по вопросам садоводства, и участники посчитали нужным создать конкретные критерии получения СНТ нового статуса.

«Могу предположить, что среди критериев будет высокий процент постоянно проживающих в СНТ граждан. Думаю, что немалую роль будут играть вопросы удалённости от других населённых пунктов», - отметил Николаев.

С изменением статуса в садоводческих товариществах будет создана подходящая инфраструктура – построят медучреждения, магазины, дороги.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказывал, как прописаться в садовом доме и перевести его в жилой.

Автор: Сорокина Мария

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков