Самые низкие цены на новостройки в России: Росстат опубликовал данные на июнь 2020 года

Рынок недвижимости
49
0
Самые низкие цены на новостройки в России: Росстат опубликовал данные на июнь 2020 года
Фото: Атьянова Наталия / ДОМОСТРОЙРФ

Самая низкая цена квадратного метра жилья в новостройках, по данным Росстата, зафиксирована в Кабардино-Балкарии. Там квартиру можно купить из расчета 29,7 тысячи рублей за квадрат. Такие данные опубликовал на своем сайте Росстат России.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
17 013 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Дале по нарастанию следуют Дагестан (в среднем 32 тысячи рублей), Калмыкия (33 тысячи рублей), Северная Осетия (34,5 тысячи рублей), и Карачево-Черкесия (36 тысяч рублей).

Эти цифры почти в два раза ниже, чем средняя цена по стране – 71 тысяча рублей за квадратный метр. Традиционно самые высокие цены зафиксированы в Москве - 214,3 тысячи рублей, на втором месте Сахалинская область с ценой в 122,9 тысячи рублей, тройку «анти-лидеров» замыкает - Петербург, жилье в новостройке здесь продают, в среднем, за 118 тысяч рублей за один квадратный метр.

При этом правительство предпринимает массу усилий, чтобы поддержать сферу строительства нового жилья, расширяя заявленную в апреле программу льготной ипотеки под 6,5%. Например, недавно повышен лимит максимальной суммы, на которую можно взять такую ипотеку. 

А на днях депутат госдумы Евгений Федоров обратился с письмом к премьер-министру Мишустину с предложением увеличить лимит сумм для налоговой льготы при покупке недвижимости.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков