Составлен рейтинг российских городов по степени комфорта и недорогой жизни

Рынок недвижимости
24
0

Составлен рейтинг российских городов по степени комфорта и недорогой жизни

Институт территориального развития «Урбаника» (Санкт-Петербург) распределил сто российских городов по признакам комфортной жизни и недорогих условий. Сразу стоит отметить, что Москва заняла в этом списке только 52 место. Сравнивались не только уровень доходов, но и возможности жителей покупать жилье, товары и услуги, а также городская среда, удобная для проживания.

Оба качества – комфорт и доступность проживания, эксперты отметили только в пяти городах. Это Сургут, Краснодар, Тюмень, Санкт-Петербург и Калуга.

Двадцать пять городов оказались «условно доступными» и в эту часть списка попали только четыре города с населением более миллиона человек. Это Красноярск, Пермь, Челябинск и Петербург.

По степени удобства в лидеры группы из 23 городов вошли Санкт-Петербург Уфа, Екатеринбург, Ростов, Самара, Воронеж, Казань.

Абсолютным лидером рейтинга стал Краснодар, который в последние годы быстро развивается и прирастает населением. По оценкам экспертов, оно скоро перейдет миллионную цифру. Кстати, так же быстро растет и Тюмень – за последние несколько лет население ее выросло с 400 до 800 тысяч человек.

Данные размещены на канале РБК. На сайте самого института «Урбаника» полные итоги исследования обещают опубликовать в ближайшее время.

Фото: pixabay.com / AlexTitovD

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков