Строительную отрасль признали одной из самых престижных в России

Рынок недвижимости
63
0
Строительную отрасли признали одной из самых престижных в России - фото 1
Фото: Ирина Белова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Строительные профессии вошли в десятку самых престижных в России. Это показало исследование, которое совместными усилиями провели ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Выяснилось, что половина опрошенных считают для себя возможным начать работать в строительной отрасли.

При этом авторы исследования отмечают, что отношение у россиян к строительству сложное. С одной стороны, абсолютное большинство респондентов (72-75%) считает, что такая работа востребована и требует высокой квалификации. С другой стороны, более 60% считают её тяжелой физически и не слишком престижной. Фактически в строительстве выделяется два типа работ: высокоинтеллектуальная и низкоквалифицированная.

«Из-за такого полярного восприятия отрасли целый пласт профессий остается мало узнаваемым», - отмечают аналитики.

На имидж строительства работает быстрое восстановление отрасли после пандемии (точнее, после первого её витка). Авторы исследования считают, что для укрепления успеха и большей популяризации строительных специальностей компании должны вести эффективную информационную политику.

Так, на ярмарках вакансий бизнес может показывать молодым специалистам интересные стороны своей работы, рассказывать о технологиях и перспективах. Это будет привлекать молодых людей, и многие из них в итоге выберут именно строительство основным направлением своей развития.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в России на 20% сократилось число застройщиков.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков