Татьяна Москалькова предложила снизить возраст детей-сирот для предоставления жилья

Рынок недвижимости
19
0
Татьяна Москалькова предложила снизить возраст детей-сирот для предоставления жилья
Фото: ombudsmanrf.org

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила вести учет детей-сирот, которым потребуется предоставить жилье с 18 лет до 12-14-ти. Об этом она заявила в своем выступлении на совете Федерации, сообщает РИА.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 099 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Москалькова считает, что более ранний учет детей-сирот даст возможность избежать огромных очередей на получение ими по достижении совершеннолетия жилья. При этом подразумевается полноценное юридическое сопровождение регистрации – юридическая помощь в грамотном оформлении документов должна быть бесплатной.

«По предоставлению жилья взрослым детям-сиротам у меня тоже наблюдается увеличение количества обращений. Важно наладить учет не тогда, когда наступает возраст совершеннолетия 18 лет, а гораздо раньше с 12-14 лет, чтобы субъект РФ мог заявить о своих потребностях в субсидиях в этой области», - заявила татьяна Москалькова.

Стоит отметить, что в вопросе обеспечения жильем детей-сирот в России в последнее время появилась еще одна неприятная тенденция. Власти не могут провести аукционы по приобретению жилья для этой категории людей. Тендеры один за другим объявляются несостоявшимися из-за того, что застройщики не подают заявок, считая недостаточной стоимость квадратного метра в новостройках.

Лимиты стоимости «квадрата» устанавливаются федеральными и региональными законами.
Например, в Воронеже не состоялись уже четыре таких аукциона, а Следственный комитет начал проверку действий регионального департамента социальной защиты.

Объявленный в Самаре аукцион со средней стоимостью квадратного метра в новостройке 48 973 рубля (цифру утвердило правительство Самарской области) тоже может не состояться. Еще в феврале 2020 года департамент соцзащиты получил другие цифры – застройщики называли цены от 49 100 до 60 000 рублей за кв. м.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков