В минфине не горят желанием поддерживать некрупных застройщиков в провинции

Рынок недвижимости
20
0

В минфине не горят желанием поддерживать некрупных застройщиков в провинции

У чиновников министерства финансов России пока нет желания включаться в программу поддержки мелких застройщиков в регионах, следует из слом замминистра Алексея Моисеева. Это заявление, распространенное РИА, идет в разрез с позицией Минстроя и Центробанка.

Поясним: на днях министр строительства РФ Владимир Якушев рассказал, насколько трудно приходится некрупным застройщикам в провинциальных регионах России налаживать отношения с банками в рамках проектного финансирования для строительства жилья с использованием счетов эскроу. Чаще всего это происходит там, где строительный рынок развит достаточно слабо. Поэтому таких застройщиков нужно поддержать, что не случилось массовой волны их банкротств.

Зампред Банка России Ольга Полякова предложила для поддержки застройщиков использовать субсидии на кредитные ставки застройщикам, которые возводят жилые комплексы в малых городах страны по схеме проектного финансирования.

Однако замминистра финансов высказал большие сомнения в эффективности такой программы.

В минфине не горят желанием поддерживать некрупных застройщиков в провинции - фото 2

Чиновники минфина, во-первых, не имеют ясного представления, что за застройщики потребуют помощи, во-вторых, опасаются, что даже при поддержке такие деволоперы могут забросить стройки и потом государству придется меть дело с новой волной обманутых дольщиков.

Кстати, в Государственной Думе во втором чтении обсудили закон, освобождающий от НДФЛ компенсации обманутым дольщикам.

Фото: ООО «ЦИК»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков