В Пенсионном фонде рассказали, как можно сохранить и потратить неиспользованный материнский капитал

Рынок недвижимости
36
0

В Пенсионном фонде рассказали, как можно сохранить и потратить неиспользованный материнский капитал

Не успевшие использовать средства материнского капитала на различные цели, в том числе и на покупку квартир, российские женщины часто задают вопросы о дальнейшей судьбе неиспользованных денег. На них «Российской газете» ответили в Пенсионном фонде.

Первое и самое главное – законом оговорена ежегодная индексация не только всей неиспользованной суммы, но и ее части. Для того, чтобы прошла индексация, не надо писать никаких заявлений и ходить по инстанциям – это происходит автоматом, на размер установленной инфляции за год.

Справка

Размер материнского капитала в России в настоящий момент составляет 453 026 рублей. В наступающем году маткапитал будет выплачиваться уже в размере 466 000 рублей.

 

С прошлого года его можно использовать не только на оговоренные ранее цели (покупка жилья, пенсионные накопления) но и, например, на ежемесячные выплаты для малоимущих семей. А сейчас обсуждается предложение разрешить использовать средства сертификата и на строительство домов на дачных участках.

Обсуждается также вариант использования сертификата на маткапитал для оплаты пребывания детей в частных детских садах, что позволит минимизировать проблему нехватки мест в муниципальных дошкольных заведениях.

Фото: pixabay.com / satyatiwari

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков