В России рассматривают возможность выкупа у застройщиков нераспроданных квартир

Рынок недвижимости
816
0
В России рассматривают возможность выкупа у застройщиков нераспроданных квартир
Фото: Атьянова Наталия / ДОМОСТРОЙРФ

План поддержки застройщиков жилых комплексом предложили в госкомпании «Дом.РФ». Поскольку в России по оценкам экспертов может резко упасть покупательная способность из-за пандемии коронавируса и снижения уровня доходов, разработаны несколько видов поддержки застройщиков. О них на пресс-конференции в режиме онлайн заявил руководитель аналитического центра компании Михаил Гольдберг. Первое возможность субсидировать ставки по ипотеке (не выше размера ставки 8% и только для новостроек). На эту программу на полтора года, с середины 20-го, до конца 2021 года может потребоваться порядка100 млрд рублей. «Сумма не такая большая, и одновременно эта ставка оптимальная с точки зрения бюджетных затрат», сказал Гольдерг.

Посмотрите квартиры в новостройках
3 113 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Вторая мера возможной поддержки выкуп у ответственных застройщиков еще нераспроданных квартир в строящихся жк. Это даст возможность завершить возведение уже начатых домов.

Приобретенные на госсредства квартиры могут сдаваться в социальную аренду или выставляться на продажу, но уже не от застройщиков, а от государственных структур.

Кроме того, предлагается переориентировать действие госпрограмм, которые нацелены на улучшение условий проживания людей именно на первичное жилье (сейчас для решения этих задач часто используется жилье со вторичного рынка. Спрос на жилье в новостройках, по оценке экспертов, может увеличиться на 100 и более миллиардов рублей.

Есть в пакете предложений и пункты, касающиеся банковского сектора и упрощения работы Росреестра.

Автор: Кузнецова Татьяна

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 113 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков