Владимир Путин дал поручение утвердить льготную ипотеку до 1 мая

Рынок недвижимости
48
0
Владимир Путин предложил пакет мер поддержки россиян из-за пандемии
 Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Льготная ипотека под 6,5%, доступные кредиты застройщикам, поддержка дольщиков вошли в список мер поддержки строительной сферы, который Президент России поручил утвердить до 1 мая. Поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Льготные кредиты на приобретение жилья в новостройках должны предоставляться до 1 ноября на кредиты до 3 млн рублей в регионах России и до 8 миллионов – в Москве и Санкт-Петербурге.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 102 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

По этой программе также поддержат самих застройщиков, облегчив им получение банковских кредитов с компенсацией кредитных ставок из бюджета в том числе. Условие такого кредитования – сохранение рабочих мест в строительстве. Кроме того, девелоперы для получения этой льготы должны дать гарантии своевременной сдачи жилых домов, которые должны быть построены в 2020 и 2021 годах.

- Поскольку границы закрыты, иностранные рабочие не выехали из России, - рассказал в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. – Им не требуется сейчас продлять разрешение на работу, они находятся на строительных площадках. Мы настаиваем на том, чтобы все строительные кадры были сохранены.

При этом госчиновник с большой осторожностью говорит о возможности банкротства строительных компаний и возникновения очередной волны «обманутых дольщиков».

- Делать точные прогноза в строительной сфере сейчас – дело неблагодарное, - заявил Хуснуллин. – Нельзя решать уравнение, в котором больше двух неизвестных. Слишком много факторов влияет сейчас на ситуацию ежедневно.

Еще одна мера поддержки – так называемая докапитализация госкомпании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». Ей выделят 30 млрд рублей на восстановление прав обманутых дольщиков.

На 50 млрд рублей компания «ДОМ.РФ» будет приволекать заемные средства и приобретать у застройщиков непроданные ранее квартиры.

Все постановления, по словам Марата Хуснуллина, могут быть утверждены правительством страны уже на текущей неделе.

Между тем ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что многие российские банки уже начали принимать заявки граждан на льготное кредитование строительства жилья по заявленной правительством программе. 

Автор: Кузнецова Татьяна

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков