Владимир Якушев рассказал о строительстве объектов инфраструктуры в регионах

Рынок недвижимости
39
0
Владимир Якушев рассказал о строительстве объектов инфраструктуры в регионах
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Министр строительства и ЖКХ сообщил, что в стране в настоящее время продолжается строительство 177 объектов инфраструктуры по госпрограмме «Стимул». Об этом сообщается на сайте Минстроя РФ.

По программе в регионы поступают федеральные средства на строительство социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Стимул» - одна из самых эффективных программ нацпроекта, которая решает конкретные задачи при комплексном освоении территории. В настоящий момент в ней участвует 51 регион, - отметил Владимир Якушев. - Общий объем финансирования на 2020 год составляет 31,3 миллиарда рублей, за счет этих денег возводятся 177 объектов инфраструктуры».

По словам министра, несмотря на сложную обстановку и карантин по коронавирусу, во многих регионах такое строительство не остановлено, поскольку люди ждут введения в строй современных социальных объектов в шаговой близости от жилья.

В числе строящихся объектов школы, дороги, поликлиники:

  • 69 автомобильных дорог;
  • 74 образовательных учреждения (50 школ, 24 детских сада);
  • 28 объектов инженерной инфраструктуры;
  • 6 поликлиник.

Регионы, в которых строят максимальное число таких обектов: Белгородская, Свердловская, Ленинградская, Воронежская, Нижегородская и Самарская области, а также Чеченская Республика.

Стоит отметить, что программа работает на условиях софинансирования из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. В общей сложности на эти объекты государство выделило 27,42 млрд рублей, 3,45 млрд рублей выделили региональные власти и 50 млн рублей - бюджеты местного уровня.

Справка
К 2024 году планируется поднять уровень господдержки программы «Стимул» до 40 млрд рублей в год. Работы по проектированию и строительству соцобъектов финансируются из следующего расчета: 67% - федерация, 29,7%- области и республики, 3,3% - местные бюджеты.

Автор: Кузнецова Татьяна

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков