Закон о налоговых льготах для бизнеса, пострадавшего от пандемии, подписал Владимир Путин

Рынок недвижимости
22
0
Закон о налоговых льготах для бизнеса, пострадавшего от пандемии, подписал Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Подписан закон о налоговых вычетах для пострадавших от последствий коронавируса организаций и индивидуальных предпринимателей. Он опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь из налогооблагаемой базы исключены суммы, которые бизнес выплачивает в качестве списанной задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости сотрудников.

Кроме того, закон освобождает от НДС операции безвозмездной передачи имущества со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей медицинским организациям, которые являются НКО, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям для предупреждения и предотвращения распространения, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 117 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

От вычета НДФЛ освобождаются выплаты стимулирующего характера работникам стационарных организаций социального обслуживания. Самозанятым гражданам должны вернуть суммы уже уплаченного налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года.

Индивидуальным предпринимателям в наиболее пострадавших отраслях экономики сумма страховых взносов за 2020 год уменьшается на величину одного минимального размера оплаты труда. Для наиболее пострадавших от пандемии индивидуальных предпринимателей, которые не являются работодателями, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20318 руб.

Кроме того, предусмотрено списание подлежащих уплате за II квартал 2020 года налогов (авансовых платежей) и страховых взносов индивидуальным предпринимателям, налогоплательщикам, отнесенным к субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Он будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

Автор: Кузнецова Татьяна

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков