Законопроект о статусе апартаментов внесен в Госдуму РФ

Рынок недвижимости
43
0
Законопроект о статусе апартаментов внесен в Госдуму РФ - фото 1
Фото:  Pierre Blaché/Pixabay

Законопроект о правовом статусе апартаментов внесен в Госдуму – об этом сообщает «Российская газета». Внесли его первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
17 709 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Документ предлагает ввести понятие «многофункциональное здание» - оно касается зданий, находящихся в общественно-деловой зоне, в которых есть как жилые, так и нежилые помещения. Авторы считают правильным предусмотреть отдельные критерии для их расположения и требования к организации жилых и нежилых помещений внутри них. Если инициатива будет одобрена, определение «многофункциональное здание» внесут в Градостроительный, Земельный и Жилищный кодексы.

Нормативы проектирования, согласно законопроекту, смогут устанавливать регионы – это касается в том числе и обеспечения таких зданий инфраструктурой.

Также в документе прописаны возможности перевода жилого помещения в нежилое – такое будет возможно, если на лестничной клетке все помещения получат жилой статус.

Положения ЖК, касающиеся коммунальных услуг и управления многоквартирным домом, предлагается распространить и на многофункциональные здания.

Если закон примут, что он начнет своё действие с 1 сентября 2021 года.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в России будут легализованы гостевые дома.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков