Застройщиков-банкротов в России в 2019 году стало на 22% больше, чем в предыдущем

Рынок недвижимости
19
0

Застройщиков-банкротов в России в 2019 году стало на 22% больше, чем в предыдущем

В 2019 году количество девелоперских компаний, которых признали банкротами, в России достигло цифры 184, что на 22% больше, чем в 2018 году. Об этом со ссылкой на аналитический материал Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) сообщает «Коммерсант».
Экспертное сообщество при этом высказывает мнение, что застройщики часто используют инструмент банкротства, чтобы не завершать самим строительство многоквартирных домов, а переложить эту задачу на Фонд защиты граждан – участников долевого строительства.

На балансе обанкротившихся компаний на сегодняшний день находится 839 проектов (4,5 млн кв. м).

Посмотрите квартиры в новостройках
16 770 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Еще больше число компаний, кредиторы которых только еще планируют подавать заявления на банкротство девелоперов-заемщиков - 350. Как и предполагали эксперты в начале 2019 года, до введения системы счетов эскроу и проектного финансирования, большинство застройщиков, оказавшихся в ситуации предбанкротства – мелкие игроки рынка строительства жилья.

С другой стороны, процесс банкротства дает возможность фонду восстановить права тысяч дольщиков, чьи дома так и не были завершены. По данным издания на начало 2020 года в России насчитывалось 1100 компаний, которые не довели до сдачи в эксплуатацию 3100 многоквартирных домов.

Фото: pixabay.com/Mediamodifier

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
16 770 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков