Более 30 км теплосетей проложили в Самаре в 2020 году

Рынок недвижимости
8
0
Более 30 км теплосетей проложили в Самаре в 2020 году
Фото: администрация Самары

Самарские коммунальщики поставили в 2020 году рекорд, проложив более 30 км теплосетей. На многих участках появились новые двухтрубные тепловые сети. Такой объем работ ранее не выполнялся в течение одного сезона ни в одном другом регионе, сообщается на сайте администрации Самары.

Реализовать масштабные планы удалось за счет того, что в этом году город был включен в единую ценовую зону теплоснабжения. В Самаре впервые в России была введена модель «альтернативная котельная». Она предполагает установку долгосрочного предельного уровня тарифа на теплоэнергию.

Перекладка труб в Самаре в 2020 году обошлась бюджету в 2 млрд 100 тыс. рублей. В 2019 году сумма вложений была гораздо скромнее – 700 млн.рублей.

Владимир Василенко, заместитель главы городского округа Самара, рассказал, что такой объем работ по замене теплосетей беспрецедентен как для города, так и для всей страны. Были проложены новые сети на улицах Гастелло, Советской армии, Радиальная, Пензенская и Печерская. Всего модернизация теплосетей проведена на 23 объектах.
Отмечается, что ремонт никаким образом не повлиял на пуск тепла в дома и муниципальные учреждения. Тепло поступило в квартиры даже раньше 5 октября, которое было названо официальным днем подачи отопления в дома.

Также сообщается, что замена теплосетей производилась по топовым европейским технологиям. Специалисты ресурсоснабжающей организации рассказали, что новые теплосети имеют множество преимуществ перед теми, которые прокладывались ранее. В частности, они обиты пенопополиуретановой изоляцией и оснащены системой датчиков для диспетчерского контроля. Она состоит из медных проводов, которые предназначены для передачи сигнала о повреждении. С помощью приборов можно определить удаленность дефекта от тепловой камеры и степень повреждения. Раньше на выполнение такой сложной задачи требовалось большое количество времени.

Максим Рябенко, исполнительный директор компании «Предприятие тепловых сетей», рассказал, что новая система позволяет осуществлять контроль над повреждениями в дистанционном режиме и вовремя устранять неполадки.
Гарантированный срок службы труб большой – 40 лет. Однако специалисты утверждают, что служат они, как правило, 50 лет и более.

На квартальных сетях тоже уже установлен модернизированный трубопровод. На настоящий момент уже собрана монтажная схема в границах улиц Панова, Скляренко, Ерошевского и Часовой. Сообщается, что практически на всех улицах, где происходила замена тепловых сетей, уже началось благоустройство. Улицу Скляренко первый зам мэра поручил привести в порядок к 12-15 ноября.

Автор: Наталья Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
5 135 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков