Бывший завод имени Масленникова в Самаре делят 6 собственников

Рынок недвижимости
662
0
Бывший завод имени Масленникова в Самаре делят 6 собственников
Фото: Engin_Akyurt/pixabay.com

Большое количество владельцев территории Самарского ЗИМа создаёт препятствия для комплексной застройки.

Речь об этом шла в ходе прямого эфира ГТРК "Самара" с губернатором Самарской области. Дмитрий Азаров сообщил, что территория бывшего завода имени Масленникова является одной из наиболее перспективных в плане освоения. Однако реализовать её временно невозможно.

Территорией владеют несколько человек, поэтому застраивать её можно только отдельными точками. Причём желающие на освоение земли уже были. С предложениями по строительству обращались несколько уважаемых застройщиков, сообщил глава региона. Однако им было отказано.

"Пока не покажут комплексный план застройки - ни одного разрушения не выдадим" , - заявил Дмитрий Азаров.

"Завод имени Масленникова" обанкротился в 2007 году. После этого земельный участок был отдан коммерсантам. Одна из корпусов завода ныне известен самарцам как ТЦ" Захар". Остальные части пошли под снос, оставив небольшую часть сооружений.

В 2010 шла речь о строительстве стадиона к ЧМ-2018, но планы не сбылись. В 2013 на арену вышла итальянская компания. Они предложили своей проект: небоскреб в форме корнишона высотой 205 метров, высотки, торговый центр, отель на 20 этажей, несколько ресторанов и жилой комплекс на 13 тысяч человек. По завершению строительства территория бывшего завода должна была напоминать береговую линию Барселоны или Майами. В результате и этот проект канул в лету.

В конце января текущего года появилась новость о планах по строительству набережной на территории бывшего ЗИМа. Здесь уже были проведены предпроектные работы. Данную информацией губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил на встрече со студентами СамГТУ.

Автор: Валентина Поликарпова

Посмотрите квартиры в новостройках
4 098 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков