Главный архитектор Самары рассказал о вариантах «спасения» хрущевок

Рынок недвижимости
729
0

Игорь Галахов поделился с издание 63.ру вариантами реновации самарских жилых домов, построенных в 50-60-х годах прошлого века.

— Дома нуждаются в обновлении. По предварительным оценкам, сейчас в хрущевках проживают от 200 тысяч до 300 тысяч жителей Самары. Это и социальная, и архитектурная проблема. И решать её нужно комплексно. То есть нужно приводить в порядок и в соответствие требованиям безопасности все коммуникации, укреплять перекрытия, заниматься территорией, — рассказал Игорь Галахов.

Московские архитекторы предлагают свой вариант «обнуления» таких домов. Представители Московского архитектурного института презентовали главе города Елене Лапушкиной свои разработки. Они предлагают пристраивать к пятиэтажкам новые этажи. Таким образом продажа жилья на новых квадратных метров даст возможность получить средства для обновления устаревших построек.

К слову, таким способом в столице уже прошли реновацию несколько хрущевок.
Москвичи предложили реализовать свой проект на проспекте Гагарина, но пока это только предложения, которые не получили дальнейшего развития.

Рассматривался и проект реновации, по которому к домам делаются пристрои по периметру зданий.

Между тем программу реновации хрущевок правительство пыталось инициировать в регионах еще в начале года, распространив на регионы опыт Москвы. Тогда эксперты рынка недвижимости весьма скептически отнеслись к этой идее.

Попытка законодательно провести проект реновации путем сноса хрущевок и строительства на их месте новых жилых комплексов не нашла поддержуи в губернской думе еще зимой 2018 года.

Автор: Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
5 164 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков