Мэрия Самары запретила застройку участка возле дома легендарного «стояния Зои»

Рынок недвижимости
579
0

Застраивать территорию возле дома, где якобы произошло легендарное «стояние Зои», не будут. Постановление с отказом в смене зонирования участка в центре Самары опубликовано на сайте горадминистрации.

Девелопер планировал построить на пересечении улиц Братьев Коростелевых и Чкалова многоквартирный дом, но местные жители выступили против. В границы участка попадал дом No84 по улице Чкалова – тот самый, где произошло «стояние Зои». Рядом с ним построена часовня в честь Николая Чудотворца. Местные жители выступили против многоэтажной застройки и власти города их поддержали.

По православной легенде, «стояние Зои» произошло в 1956 году. Девушка по имени Зоя Карнаухова пришла в дом по улице Чкалова встречать Новый год в компании друзей. К ним должен был присоединиться её молодой человек Николай, но он задерживался. Тогда Зоя сказала, что раз её Николай не пришел, она будет танцевать с иконой Николая Чудотворца. В танце девушка застыла и простояла так 128 дней, а в день Пасхи умерла. Церковь сочла случай чудом, однако официальных документов, подтверждающих это событие, не найдено: есть много версий того, что произошло в дома по улице Чкалова на самом деле.

Тем не менее сюжет активно стали использовать в кино и литературе: в 2009 году по мотивам легенды был снят фильм «Чудо» Александра Прошкина.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Струковском саду Самары установят историческую арку.

Автор: Синаревская Анна

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 141 предложение в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков