Особняк, в котором жила семья Сталина, отреставрируют в Самаре

Рынок недвижимости
1328
0
Особняк в Самаре, где жила семья Сталина, решили отреставрировать
Фото: УГООКН Самарской области

В Самаре намерены отреставрировать знаменитый особняк Неронова 1840 года постройки. Об этом сообщает Центральный военный округ. Здание известно тем, что здесь с 1941 по 1942 год, будучи в эвакуации жила семья Иосифа Сталина – дочь Светлана Аллилуева с бабушкой по материнской линии, жены сыновей «Вождя народов» Василия и Якова. А также охрана и обслуга статусной семьи.

Позже Светлана Аллилуева описывала этот дом в своей книге «Двадцать писем к другу». В наши дни здание, расположенное в исторической части города, на пересечении улиц Алексея Толстого и Пионерской, является объектом культурного наследия.

Краеведы называют его самым загадочным домом старой Самары. Даже у специалистов о нем мало информации. Здесь долгие годы располагались редакция военных газет «За Родину» и «Солдат Отечества». Сегодня одна половина особняка принадлежит «Приволжско-Уральскому территориальному управлению имущественных отношений» российского министерства обороны, а вторая вошла в уставный капитал АО «Типография «Солдат отечества». Дом не используется уже больше 10 лет, он в плачевном состоянии и давно требует реконструкции.

Еще в прошлом году департамент Минобороны России поручил заняться подготовкой проекта технического задания для заключения контракта на реставрацию. В настоящее время проект находится на стадии разработки.

Ранее ДОМОСТРОЙ РФ писал о благоустройстве в Самаре «Фабрики-кухни»:

Автор: Андрей Введенский

Посмотрите квартиры в новостройках
5 166 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков