Памятник Александру II просят восстановить в Самаре

Рынок недвижимости
38
0
Памятник Александру II просят восстановить в Самаре
Фото из архива кафедры российской истории Самарского гос. университета

В комитет по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской Думы поступило обращение лидеров общественного мнения с просьбой восстановить в городе на Волге памятника императору Александру II. Об этом корреспонденту ДОМОСТРОЙ РФ сообщил один из авторов письма, доктор исторических наук зав. кафедрой российской истории Самарского госуниверситета Петр Кабытов.

Документ также подписали доктор исторических наук, известный самарский исследователь Глеб Алексушин, заслуженный работник культуры России, общественный деятель и литератор Александр Завальный, секретарь правления Союза писателей России Александр Громов и другие.

Авторы обращения подчеркивают: с экономической точки зрения восстановление памятника не потребует трат со стороны города. Как подчеркивает профессор Петр Кабытов, финансовые расходы готовы взять на себя самарские меценаты. А вот с имиджевой точки зрения Самары выиграет. Именно Александр II во время визита в Самару в 1871 году утвердил план строительства Оренбургской железной дороги, после открытия которой начался экономический расцвет Самарского края.

«В дни визита в Самару государь вместе со своими сыновьями положил камни в стену строящегося кафедрального собора. С его благословения началось строительство около Сызрани одного из грандиозных железнодорожных мостов в мире – Александровского, который был запущен в эксплуатацию в 1880 году. Впоследствии в память об императоре в Самаре было основано Александровское ремесленное училище, Самарская публичная библиотека стала называться Александровской, при ней был создан Зал императора Александра II», - рассказывает профессор Кабытов.

В 1889 года на Алексеевской площади Самары состоялось торжественное открытие самого красивого в Поволжье памятника Царю-Освободителю. Деньги на него жертвовали в том числе и жители Самарской губернии. Автор – знаменитый архитектор и скульптор Владимир Иосифович Шервуд – пытался потом повторить фигуру царя в другом городе, но Самарская городская дума запретила это делать. Памятник сразу стал визитной карточкой Самары. Его тиражировали на открытках, о нем писали в справочниках и путеводителях. В 1918 году памятник был уничтожен. На постаменте по сей день стоит памятник Ленину. Его предлагается перенести в другое место.

После возвращения Самаре исторического имени не раз подымался вопрос о восстановлении памятника Александру II. В современной России восстановлено или открыто шесть памятников Александру II, и самарская инициатива, считают подписанты, вполне логична. Вопрос о памятнике профильный комитет Губернской думы рассмотрит на одном из заседаний.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что в Струковском саду Самары появится скульптура «Вальс»:

Автор: Андрей Введенский

Посмотрите квартиры в новостройках
5 137 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков