Парк 60-летия Советской власти в Самаре защитили от застройки

Рынок недвижимости
110
0
Парк 60-летия Советской власти в Самаре защитили от застройки
Фото: gordumasamara.ru

Земельный участок, на котором расположен Парк 60-летия Советской власти переведен в категорию рекреационной зоны. Об этом сообщает 63.Ру со ссылкой на директора департамента градостроительства Сергея Шанова.

Предыстория вопроса такова: в 2018 году администрация города выдала разрешение на подготовку планировки данной территории компании «Стройресурс». Предполагалось, что здесь может начаться массовая застройка.

Эта ситуация стала поводом для возмущенных выступлений горожан, которые не хотели расставаться с обширной зеленой зоной города.

В то же время стало известно, что территория парка более сорока лет не входила в список зон, контролируемых Самарским лесничеством. Приэтом часть участка, поделенного надвое, принадлежала к тому времени компании «Лагуна», которая, в свою очередь, отдала его в аренду «Стройресурсу». Вторая часть земли находилась в госпользовании.

Несколько лет назад в Самаре появилась информация, что на землях парка планируется разместить некий «Фестиваль-парк» и жилой микрорайон.

После очередной волны возмущения горожан власти все-таки решили вопрос с определением статуса земельного участка.

Статус зоны рекреации запрещает вести в подобных местах капитальное строительство.

— Мы утвердили соответствующее постановление и сменили зонирование на рекреационное, — сообщил руководитель Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов на заседании комитета гордумы по вопросам строительства во вторник, 7 июля.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что 3 августа в Самаре пройдут публичные слушания, на которых будет решаться вопрос о смене зонирования в нескольких районах Самары, в том числе и под жилую застройку.

Автор: Татьяна Кузнецова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
4 101 предложение в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков