Самарцам представят обновленный сквер Аксаковых до конца года

Рынок недвижимости
117
0
Самарцам представят обновленный сквер Аксаковых до конца года
Фото: администрация Самары 

Сквер Аксаковых в Самаре будет благоустроен до конца этого года, сообщили в администрации города.

Эта территория станет тематическим пространством, где основным мотивом будет знаменитая сказка «Аленький цветочек». Планировку сквера сохранят, фонтан восстановят, организуют две новые входные группы – с улиц Красноармейской и Фрунзе. Исторический вход в сквер тоже будет восстановлен: там планируется создать лестницу-амфитеатр и смотровую площадку на Костел и особняк Курилиных.

На всей территории сквера будут установлены арт-объекты. В частности, светильники будут иметь вид книжных страниц с текстом и иллюстрациями сказки «Аленький цветочек».

По периметру сквер будет создана «изгородь» из кустов можжевельника, а водоем оборудуют рассеивателями «туман» со специальной подсветкой. С помощью лазерной технологии будет создан динамический образ «аленького цветочка». Удобным для отдыха сквер сделают деревянные скамейки.

Скульптуру семьи Аксаковых установят справа от центрального входа со стороны улицы Фрунзе.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что композиция будет состоять из трех фигур: писателя Сергея Аксакова, его сына Григория Аксакова и внучки Оли, для которой была написан сказка «Аленький цветочек». Григорий Аксаков занимал пост самарского губернатора, в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

Автор: Анна Синаревская

Посмотрите квартиры в новостройках
5 157 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков