Самарцы десятки лет живут в домах, не введенных в эксплуатацию

Рынок недвижимости
26
0
Самарцы десятки лет живут в домах, не введенных в эксплуатацию
Фото: Администрация Самары

Сдать объекты застройщикам не позволили объективные трудности.

Эта тема широко обсуждалась 21 января на встрече главы Самары Елены Лапушкиной с председателями ТСЖ многоквартирных домов, которые не были сданы в эксплуатацию. Мероприятие прошло в городской администрации, в нем так же приняли участие главы внутригородских районов и представители департамента градостроительства.

Оказывается, не все дома, которые были построены в областной столице к концу 2020 года, были введены в эксплуатацию. Но это не помешало собственникам получить ключи от новой жилплощади и заселиться. Причина кроется в ряде объективных проблем, которые застройщики планируют решить в первом квартале текущего года.

А у других присутствующих данный вопрос превратился в многолетний. По словам представителей ТСЖ, в многоквартирных домах несколько лет не могут преодолеть трудности, в том числе с технической документацией и разрешениями надзорных органов.

Как рассказала представитель ТСЖ "Сталь" Галина Пожидаева, одна проживает в доме на улице Вятской, 16 уже 19 лет. Но он так и не был сдан. Дело в том, что входные двери в здании не соответствуют размерам по технике безопасности. На встрече поставили задачу взять данный вопрос на вооружение. Для разработки плана действий на место выйдут специалисты районной администрации совместно с МЧС.

По поручению Елены Лапушкиной, по каждому дому будет составлена дорожная карта с указанием мероприятий, которые надо провести для получения разрешения на ввод, и жесткими сроками. Кроме того, встречи с представителями многоквартирных домов будут проходить на регулярной основе.

Ранее ДОМОСТРОЙ.РФ сообщал о том, что в Самаре в 2020 году ввели в эксплуатацию 1,4 млн квадратных метров.

Автор: Валентина Поликарпова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
5 298 предложений в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков