Самарский губернатор выступил против роста тарифов на вывоз ТКО, которого требует региональный оператор

Рынок недвижимости
4
0

Самарский губернатор выступил против роста тарифов на вывоз ТКО, которого требует региональный оператор

Вопреки обещаниям губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, компания «ЭкоСтройРесурс», занимающаяся вывозом и утилизацией ТКО с января 2019 года, хочет увеличить тарифы.

Глава «ЭкоСтройРесурса» Михаила Захарова озвучил причины, которые, по его мнению, являются весомым аргументом в решении вопроса поднятия цен.

Одной из главных причин называется составление собственной точной базы данных по потребителям, которую компании так и не предоставили. Кроме того оказалось, что в Самарской области установлено в действительности более 14 тысяч контейнерных площадок, а не около 10 тысяч, как информирует территориальная схема. Немалую проблему представляют и удаленные районы, из которых до этого мусор вообще не убирался.

Также за год появились новые операторы по сортировке, которые не предусматриваются действующим с 2018 года тарифом, а это потребовало изменение транспортной логистики и роста расходов на бензин, цены на который тоже изменились. В середине года полигоны подняли тарифы, а разницу компания вынуждена покрывать со своих счетов. Введение понижающего коэффициента для льготных категорий потребителей, обслуживание территорий, находящихся через Волгу и вынуждающих использовать водный транспорт, создание центров по обслуживанию населения - эти и некоторые другие статьи расходов не включены в тариф, их взял на себя регоператор.

Согласно документации из МинЖКХ Самарской области, «ЭкоСтройРесурс» задолжал подрядчикам, занимающихся перевозкой, сортировкой и складированием ТКО порядка 1,33 млрд рублей. Чиновники министерства рассчитали ежегодный рост тарифа - 4%, однако губернатор высказался против этого. По его мнению, сначала надо подвести итоги первого года деятельности регоператора, что будет возможно сделать только в апреле 2020 года. Независимо от прогноза МинЖКХ роста тарифов, увеличение суммы в платежных квитанциях в следующем году не будет.

Фото: twitter.com/d_azaroff

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков