Строительство матрешек на стрелке рек в Самаре может стартовать уже в 2022 году

Рынок недвижимости
772
2
Строительство матрешек на стрелке рек в Самаре может стартовать уже в 2022 году
Фото: правительство Самарской области

Для высотной застройки стрелки рек в Самаре привлекут инвесторов. Возведение восьми зданий-матрешек потребует около 2,6 млрд бюджетных средств. Наряду с этим, решено перенести местный порт и построить набережную. Об этом сообщает портал «Самарское обозрение».

Впервые концепцию застройки зданиями-матрешками презентовали в октябре прошлого года. Предполагалось, что на стрелке рек создадут многофункциональный микрорайон с концертным залом, выставочным, инновационным и торговым центрами, ЗАГСом и жилыми апартаментами с подземным паркингом. На этой территории также планировалось создание зоны отдыха с искусственным водоемом. В основе проекта лежала идея возвести семь зданий в форме матрешек, названных в честь притоков Волги. Восьмым зданием должна была быть разобранная на две части матрешка - «Волга».

В прошлом месяце представили первый вариант инвестпроекта, включающий стоимость, параметры зданий и схему строительства. Застраивать стрелку планируют по схеме государственно-частного партнерства.

К реализации проекта планируют приступить в 2022 году, начав со строительства пяти малых матрешек и, вероятно, офисного центра. В 2024 году стартует третий этап строительства в рамках которого возведут разобранную матрешку, а в 2026-м – начнут строить последней торгово-офисный центр. На 2028 год намечено завершение проекта. Если же якорного владельца не найдут, то строительство затянется до 2032 года.

Автор: Евгений Морозов

Посмотрите квартиры в новостройках
5 144 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
ДомостройРФ
По переносу грузового порта - пока не определились с местоположением. Хотели перенести в Красноглинский район, но жители выступили против. в качестве альтернативы был предложен Октябрьск, но окончательное решение пока не принято. Подробнее здесь - https://samara.domostroyrf.ru/novosti/rynok-nedvizhimosti/gruzovoy-rechnoy-port-mogut-perenesti-iz-samary-v-oktyabrsk По строительству матрешек новостей нет.
Гость
Интересно, как продвинулись строительство матрешек и перенос грузового порта?
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков