В Самаре объявили аукционы на покупку квартир для детей сирот на 80 млн рублей. Застройщики недовольны ценами

Рынок недвижимости
36
0
В Самаре объявили аукционы на покупку квартир для детей сирот на 80 млн рублей. Застройщики недовольны ценами
Фото: pixabay.com/cegoh

Шесть аукционных заявок опубликованы на самарском сайте госзакупок на приобретение жилья для детей сирот. Общая сумма, которую регион готов выделить на эти цели – 80,2 млн рублей. Торги должны состояться 21 июля. Количество квартир – 42.

Требования к квартирам : постройка домов не ранее 2019 года, чистовая отделка, общая площадь не менее 33 и не более 66 квадратных метров, жилая площадь – не менее 14 «квадратов». Они предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших возраста 23 года.

Исходя из намеченной суммы аукционов и количества квартир можно посчитать, что одна квартира должна стоить около 1,9 млн.

Средняя стоимость квадратного метра, по расчетам чиновников – 48 973 рубля (цифру утвердило правительство Самарской области).

При этом в феврале 2020 года при сопоставлении пяти предложений рынка жилья департамент соцзащиты получил другие цифры – застройщики называли цены от 49 100 до 60 000 рублей за кв. м.

Предыдущие попытки администрации купить для сирот квартиры в новостройках оказались неудачными.

Попытки городской администрации купить квартиры для детей-сирот в новых готовых домах были неудачными.

Справка

По данным областной Счетной палаты на 1 января 2020 года в Самарской области зарегестрировано 5003 сироты, стоящих в очереди на получение жилья. К началу года право на получение госжилья имели 2475 человек.

Такая ситуация наблюдается в и в других регионах. Например, по сообщению корреспондента ДОМОСТРОЙРФ.РУ в Воронеже, там признан несостоявшимся уже четвертый аукцион, а Следственный комитет в связи с этим начал проверку департамента соцразвития.

Автор: Татьяна Кузнецова

Посмотрите квартиры в новостройках
5 144 предложения в Самаре
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков